О, Танненбаум! Или краткая история Новогодней елки/O Tannenbaum: Or, a Brief History of the Christmas Tree

Майкл Инман.  Источник: NYPL

... использование вечнозеленых деревьев и венков в религиозных церемониях датируется еще древним Римом, если не более ранним периодом. Тем не менее, только в 1510 году мы сталкиваемся с первым документальным упоминанием дерева в зимнем рождественском празднике. В том году члены гильдии торговцев Риги, Латвия, установили дерево на городской площади и украсили его цветами, лентами и сухофруктами. После того, как были завершены торжества, которые включали в себя пение песен и танцев, дерево было сожжено.

Несмотря на популярность этой традиции в Германии и других частях Северной Европы, украшать сосны или ели в англоязычном мире до XIX века было не принято. Обычай пришел и укоренился на Британских островах только после заключения в 1841 году брака между королевой Викторией с ее двоюродным братом немецким принцем Альбертом.
"Рождественская елка: подарок из Германии" - один из нескольких томов в коллекции Нью-йоркской публичной библиотеки, где задокументирована ранняя история традиции украшения рождественской ели британцами. В этой замечательной детской книге, опубликованной в 1844 году лондонской фирмой Darton, в форме диалога между отцом и его дочерью рассказывается о том, как в Великобритании появилась рождественская ель.

В Соединенных Штатах обычай украшения дерева в своем доме, скорее всего, пришел с иммигрантами из Германии, которые переселились на американский континент вскоре после Мартовской революции. Поэтому непритязательный том "Дар иностранцев: Рождественский и Новогодний подарок", изданный в 1836 году , представленный в Нью-йоркской публичной библиотеке, имеет большую ценность как первая книга, напечатанная на американском континенте, с изображением рождественской ели.

К середине 19-го века изображения рождественских елок, украшенных свечами, деревянными фигурками и подарками появились в рождественских номерах журналов Godey's Lady's Book и Harper's Weekly, в оформлении праздничных поздравительных открыток, в рождественских еженедельниках.

В совокупности эти сентиментальные изображения массового рынка оказали сильное влияние на народные вкусы, помогая еще больше укоренить в национальном сознании обычай наряжать рождественское дерево. А решение Франклина Пирса в 1856 году установить рождественскую ель в Белом доме... сделало эту традицию государственной...
Любовь американцев к елке Йоля ни сколько не ослабела и в наши дни...
Во истину, о, Елочка!..