Про медитацию

Василиса Бабицкая. Snob.ru

Что ученые думают о медитации. Интервью с нейролингвистом Ириной Симановой.

Ирина Симанова, нейролингвист, научный сотрудник голландского Университета Радбауд — о моде на практику самосозерцания и побочных эффектах медитации.

Что вы думаете по поводу моды на йогу и медитацию сегодня? Насколько это оправданно с точки зрения реального воздействия на организм?

Сейчас в Англии и Америке на полном серьезе идет разговор о том, чтобы ввести йогу и практику осознанности в школьную программу. Уже есть исследования, которые показывают, что регулярные занятия йогой и практиками осознанности уменьшают тревожность и усталость среди учеников. Если все дети будут проходить такие тренинги, их поколение будет гораздо более внимательным друг к другу и себе.
Другое дело мода. Существует много неграмотных учителей и утверждений, что йога балансирует энергию, открывает чакры, путь к собственному сердцу, других поэтических вещей. Во-первых, в большинстве случаев то, что мы слышим о чакрах, меридианах и прочем — это чудовищное упрощение, восточный взгляд на физиологию человека намного сложнее и многограннее. Во-вторых, строго говоря, эти утверждения не имеют под собой научных обоснований. В рамках западной философии и науки, мы не пользуемся понятиями "чакры" или "энергия", мы говорим о парасимпатической нервной системе, о фронтальной коре мозга, которая отвечает за внимание. Я оперирую этими понятиями, потому что я этому училась. Объяснить, что такое чакры и энергия, я не могу. С другой стороны, сейчас есть интересные попытки совместить западные и восточные концепции.

Как можно объяснить другое популярное сегодня слово — "осознанность"?

Современное понятие осознанности пришло из буддистских практик. Оно используется как объяснение определенных качеств и психологических инструментов человека. Качества включают в себя наблюдение за происходящим, неосуждение и принятие. Идея в том, чтобы научиться вставать в позицию наблюдателя по отношению к собственным мыслям и эмоциям. Практика осознанности предполагает, что мы полностью присутствуем в настоящем моменте. Мы замечаем, если какие-то внешние раздражители или мысли нас отвлекают, но сознательно не реагируем, отпускаем их и возвращаемся в настоящий момент.

Как медитация физически помогает улучшать осознанность? В чем заключается механизм?

Есть разные виды медитации, и я сейчас буду говорить о медитации осознанности, потому что этот вид медитации на сегодняшний день уже принят в медицинской практике в Европе и Америке. Такая медитация как раз и есть практика наблюдения за происходящим, неосуждения и принятия. Инструментом медитации может быть внимание на дыхании: считаешь вдохи и выдохи, пытаясь ни на что не отвлекаться. Другой вид медитации — сфокусироваться на телесных ощущениях какой-то определенной части тела. Третий вариант — медитация на какой-то мысли. Это то, зачем люди читают мантры: ты удерживаешь ее в фокусе и стараешься ни на что не отвлекаться. Четвертый вариант — медитация на объект. Например, на свечку.
Какой бы ни был твой фокус внимания, ты задействуешь отделы мозга, которые ответственны за внимание и произвольное поведение. И в этот момент, когда ты стараешься удерживать внимание, замечать, если твое внимание ушло в другую сторону, и возвращаться к объекту медитации, ты тренируешь эти зоны мозга. Чем больше тренируются эти участки мозга, тем больше возможностей применять этот навык в жизни, то есть уметь удерживать внимание, замечать навязчивые или негативные мысли или вести себя менее импульсивно.

Есть огромное количество научных работ о медитации. Какие эффекты сегодня наука подтвердила?

Количество исследований растет быстрее, чем качество. Очень у многих вообще нет контрольной группы. Поэтому нужно с осторожностью относиться к новостям о якобы доказанных чудотворных эффектах медитации. На самом деле эти эффекты довольно сложно изучать. Испытуемым предлагают групповые регулярные занятия медитацией. После нескольких недель таких занятий человек может ощущать изменения, но есть очень много факторов, которые могут влиять на его состояние. Для кого-то важно приходить в какое-то место раз в неделю с группой людей — неважно, что они будут делать. Может быть, большую роль играет личность учителя, а не занятие медитацией само по себе. Конечно в исследовании должна быть контрольная группа, которая включена в регулярные занятия, похожие по структуре. Только в последние несколько лет появились исследования с адекватными контрольными группами и достаточно большим количеством испытуемых. Из этих исследований мы точно знаем, что положительные эффекты есть — умеренные, но статистически значимые. Это уменьшение тревожности, боли, депрессии. Кроме того, есть более субъективные эффекты — улучшение осознанности собственного тела, повышение эмпатии и внимания к другим людям.

Остались ли еще недоказанные эффекты медитации?

Во-первых, надо понимать, что все перечисленные эффекты не такие сильные, как, возможно, нам бы того хотелось. Очень многое зависит от состояния конкретного человека, от его ожиданий и мотивации. Улучшение, в сравнении с контрольной группой, может наступить у 10 человек из 100, но вывод все равно будет, что "эффект доказан". Во-вторых, все исследования, которые показывают эффект, предполагают 30–40 минут практики в день в течение нескольких месяцев, то есть это серьезная работа. А сейчас индустрия предлагает, огромное количество приложений на телефон вроде "медитация за 15 секунд". И мы на знаем, есть ли от них хоть какой-то эффект.
Очень мало говорят о негативных эффектах. Но если человек без подготовки едет на какой-нибудь ретрит, например випассану, он может оказаться к этому просто не готов. У него могут проявиться "побочные эффекты" психики, которые он компенсировал в повседневной жизни рутиной. Здесь вся рутина исчезает, и нет возможности больше привычным способом справляться с неприятными мыслями и эмоциями. Например, человек моет руки несколько раз в день — таким образом снижает уровень тревоги по поводу здоровья. Если такого человека посадить и заставить медитировать несколько часов, и он не будет иметь возможности убежать от этих страхов и тревог, то вылиться это может в довольно страшные симптомы. Важно иметь возможность обсудить такие симптомы с тренером. Может быть, имеет смысл перестать медитировать и обратиться к психотерапевту.

Про мужчин

Француаза Саган, помнится, говорила:"Бог вначале создал Адама, и я тоже начинаю с черновика."

Про гороскоп

oddlife.ru

Доверие Овна - как нервные клетки: практически не восстанавливается.

Рай для Тельцов - это любое место на Земле, где нет будильников, понедельников и начальников.

В женщинах-Тельцах удивительным образом могут сочетаться та, без которой жить нельзя, и та с которой жить невозможно ...

Ну не могут Тельцы свой язык засунуть в ж @ пу !!! Там уже и шило, и диплом о высшем образовании, и мечты о шоколадно-кудрявом будущем, и принц с конём !!! Занято, короче ...

Если Тельцы хотят шоколада (или мясо Th.), то они идут и едят шоколад. Потому что, если они съедят вместо него фрукты, овощи, салатик, рыбку и т. д. , то потом они все равно СЪЕДЯТ ШОКОЛАД)))

Счастье для Тельца - это много путешествовать, вкусно есть и спать с любимым человеком ... (чувствую себя Тельцом Th.)

Да, Тельцы ужасные собственники. Если что-то им принадлежит, значит оно только их и больше ничье. Не важно человек это или вещь. Зато то, что Тельцы считают "своим", они любят больше всего на свете

Тельцы настолько верные, что даже когда переходят дорогу, не смотрят налево ...)))

Близнецы очень любят всех, кто хорошо к ним относится ...

Девиз Близнецов: если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!

Знаете чего хотят Близнецы? Они хотят, чтобы подул летний, тёплый, перехватывающий дыхание ветер перемен, и сдул нахрен из их жизни всё лишнее.

Если Близнецы решат сделать кого-то счастливым, то человека уже ничто не спасёт!

Вам никогда не удастся узнать, что у Близнецов на душе, если они сами того не захотят. Но если они вам доверились, знайте, - вы для них один из самых близких друзей!

Близнецов можно удивить только любовью ... Настоящей, искренней, без обмана и предательства ...

Близнецы не любят навязываться. Когда они чувствуют, что человек относится к ним не как раньше, они начинают отдаляться ...

Женщин-Близнецов нельзя перевоспитать. Они могут только, как волны, разбиться о скалу под названием "настоящий мужчина" и успокоиться.

У Раков нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит их, потому что они слишком заняты, любя тех, кто любит их.

Раки не реагируют на критику, которая прозвучала из уст человека, который сам в этой жизни ничего не добился.

Лучше всего на свете Раки умеют жить в семье ... И вообще, похоже на то, что семью придумали Раки!

Семья сохраняется до тех пор, пока этого хотят именно Раки. Вот сколько времени они смогут вытерпеть, вытянуть, выдюжить, – столько времени и просуществует семья. Лопается брак тогда, когда лопается их терпение

Объятия – это, наверное, одна из самых страстных форм проявления любви для Львов, потому что в объятиях вы ощущаете себя в безопасности...

Многих женщин заботит вопрос: “Как удержать мужчину?” Но женщины-Львы знают, что если хочешь быть действительно счастливой – не стоит жить с мужчиной, которого нужно удерживать.

Для кого-то Львы – СОЛНЫШКО, для кого-то – Солнечный УДАР! А кому-то вообще НЕ СВЕТИТ…

Крепкий характер Львов, как правило, строится из кирпичей, которые в него кидали.

Прежде чем играть со Львом, убедитесь не играет ли Лев с вами…

Львы ненавидят льстивость, ложь и сплетни за спиной... Что было сказано за спиной, там же и останется вместе с тем, кто это сказал.

Львы не хотят, чтобы жизнь была полосатой, как зебра, они хотят, чтобы она была яркой, как попугай.

Дева – это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.

Когда Дева что-то спрашивает – лучше ответить правду, так как очень велика вероятность, что она уже знает ответ.

Цените Дев, которые дают вам второй шанс. Это значит, что их любовь настолько сильна, что сердцу хватает сил дать вам еще одну попытку.

Лучшее окончание спора с Девой – притвориться мёртвым.

У всех Весов есть две жизни: одну видят все те, кто их окружает, другой живут они одни.

Весам очень хотелось бы хотя бы иногда нажимать кнопку “НЕ ДУМАТЬ” и просто наслаждаться жизнью…

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Весах-совах, которым волею судьбы приходится жить, как жаворонкам.

Весы очень редко пробуют, как говорится, снимать с людей маски – они отлично понимают, что часто это не маски, а намордники…

Скорпионы – это те люди, которым крайне необходимо найти баланс между спокойствием и высокой степенью энергичности.

Примерно 98% проблем Скорпионов были бы решены, если бы они успокоились и перестали слишком углублённо думать об этих проблемах.

В каждом Скорпионе живут два человека: один спокойный и молчаливый, а второй появляется, когда обижают первого…

Похоже, что Скорпионы любят трудные жизненные ситуации, потому что в их натуре стремиться кого-то спасать... и вообще превращать свою жизнь из серой в яркую и красочную, наполненную эмоциями и движением.

Именно о Скорпионах можно сказать, что они те еще “черные кошки”: если дорогу перейдут – никакое “тьфу-тьфу” не поможет

99% Стрельцов были рождены для того, чтобы основным смыслом их существования так или иначе стала дорога.

Иногда дружба просто заканчивается. Без предательства, без ссор и без причин – просто вы становитесь разными и каждый идёт своим путём. С годами круг друзей становится всё уже. Но те, кто остаются, для Стрельца уже не просто друзья, а родные люди.

При знакомстве со Стрельцом желательно – и обязательно, если Стрелец становится вашим близким человеком – выяснить, что именно для этого Стрельца на самом деле является справедливостью. И никогда не задевать эту справедливость...

Стрельцы любят руками. Им нужно вас трогать, гладить, щупать, тыкать пальцем в бок или щекотать (smiley) Не трогает значит не любит.

Если Стрельца с друзьями-подружками (тоже Стрельцами или Овнами, или Скорпионами) собрать вместе и напоить, то их можно отправлять на войну...

Стрельцы не настолько слабые, чтобы терпеть оскорбления, не настолько сильные, чтобы их прощать, но и не настолько злобные, чтобы мстить. Поэтому чаще всего они просто поворачиваются к обидчику спиной. Навсегда.

Стрелец любит уютных людей, без “колючек” и глубоких омутов в характере. Любит, когда можно поговорить с человеком о чем угодно без споров и выяснений, кто больше прав... Такие люди становятся частью жизни Стрельца, и он переживает за них так же, как за себя самого.

Стрельцы не боятся ни в чем признаться. Они боятся, что их признания будут неправильно поняты, потому что чаще всего так и случается.

Козероги знают, что всему своё время. Есть события, ход которых никто не может изменить; есть судьба, благодаря которой они рано или поздно найдут своё место в жизни.

Истинные Козероги никогда не будут улыбаться людям, которые им неприятны. Но они будут вести себя вежливо по отношению ко всем – их воспитание не позволит дойти до хамства.

... оскорбить Козерога у незнакомого или не важного для него человека не получится: Козерогов не могут всерьез задеть люди, которыми они не дорожат.

... анекдот про Козерогов: “они не любят , когда к ним прикасаются просто так: или между вами что-то есть, или вы кот, или “не трогайте меня, пожалуйста”

Если хотите нравиться Козерогу, то будьте искренними, не юморите то и дело и не витийствуйте словами: просто, ясно и разумно сказанное доходит до Козерога быстрее всего и нравится ему больше всего.

... они стремятся жить так, как хотят они, а не так, как привычно многим.

Если среди ваших близких людей есть Козерог, то никакие враги и проблемы вам не страшны.

Истинному Водолею свойственна какая-то… инопланетная интеллигентность.

Водолеи не удивляются чьим-то странностям… Они и свои-то не всегда объяснить могут.

Реальность женщин-Водолеев такова, что не столько важно наличие мужчины рядом, сколько отсутствие идиота, который тянет из тебя все жизненные силы.

Если вы встретите Водолея, который абсолютно лишен энергии и сил, у которого нет желаний и который перестал мечтать – это не потому, что он унылый слабак. А потому, что этот Водолей был очень сильным слишком долго…

Когда Водолеи хотят уйти от реальности, они уходят в себя…

Рыбы не боятся чувствовать, они боятся утонуть в чувствах.

Для Рыб один человек действительно может стать целым миром.

Именно женщина-Рыба всерьёз способна задаться вопросом : зачем мне этот мужчина в доме, если все свои проблемы я решаю сама?..

“Вдруг” – это второе имя Рыб! Внезапно загрустили, внезапно засмеялись, внезапно обиделись… – и снова все как обычно…

Про Меган Маркл, цветы, феминизм и платье

Анна Лозинская. Газета.Ru

В Великобритании состоялась свадьба внука королевы Великобритании Елизаветы II принца Гарри и американской актрисы, звезды сериала "Форс-мажоры", Меган Маркл...

... Подготовка к свадьбе была сопряжена с некоторыми проблемами. Но все закончилось хорошо...

... внук королевы Великобритании Елизаветы II все-таки женился...
  На церемонию он прибыл в сопровождении принца Уильяма, брата и шафера, за 15 минут до Меган Маркл, которая ехала на свадьбу вместе с мамой, Дорией Рэгланд...

Когда Меган Маркл вышла из автомобиля, все внимание публики было приковано к ее платью...
... На ней было чрезвычайно минималистичное платье, не обезображенное стразами, кружевом и прочим декором: это был наряд, созданный Клэл Уайт-Келлер, креативным директором дома Givenchy, первой женщиной, назначенной креативным директором этого французского дома.
Идеи феминизма — а женщина на посту старинного дома моды, традиционно возглавляемого мужчиной, воплощает именно их — продвигались в течение всей церемонии.

... В отсутствие отца Меган Маркл решила, что по проходу вдоль рядов, заполненных гостями, пройдет одна. Она прошествовала в своем платье и фате, на окантовке которой были вышиты цветы, произрастающие в 53 странах Содружества наций, в гордом одиночестве...
 
... Лишь у хоров ее встретил принц Чарльз, который подвел ее к алтарю, но и там он не передал Меган Маркл прямо в руки принца Гарри, а отошел...
... Еще одной деталью феминизма стал тот факт, что Меган Маркл не стала обещать подчиняться мужу — вразрез традиционной процедуре...

Свадебная церемония перешла в торжественный обед в Виндзорском замке — из часовни Святого Георгия гости переместились в Зал Святого Георгия в Виндзоре. Там, по сообщениям СМИ, трогательную речь произнес принц Чарльз и выступил Элтон Джон. После окончания праздника гости переместились во Фрогмор-Хауз. Где вечеринку в клубном стиле организовал принц Чарльз.